6 "в" класс
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ СКОЛЬЗЯЩЕГО ШАГА
Задача каждого лыжника-гонщика — в совершенстве овладеть всеми способами передвижения на лыжах, всем арсеналом специальных двигательных навыков, необходимых для достижения высоких спортивных результатов. Продолжение
2 "в", 2 "г" классы
Тема: "Совершенствование техники поворота переступанием на месте"

 Для начинающего лыжника достаточно освоить попе­ременный двухшажный ход иодновременные бесшажный и одношажный ход. Вместе с тем нужно сразу учиться управлять лыжами как на месте, так и на ходу. Управ­ление лыжами начинается с овладения поворотом на месте.
   Поворот переступа и нем можно ра­зучивать на плоском месте. Отставляя в сторону палки, слегка приподнимая носки и следя за тем, чтобы пятки лыж не перекрещивались, делают поворот. Переступать начинают с той ноги, которая ближе к направлению пред­полагаемого поворота. Шаги должны быть обычными — не большими и не маленькими. Поворот переступанием выполняют как вокруг задников, так и вокруг носков лыж.
   Поворот махом позволяет разворачи­ваться на месте значительно быстрее, чем переступанием. Кроме того, поворот махом часто единственный способ повернуться на узкой лыжне или на склоне. Вес тела переносят на одну лыжу — допустим правую, левую — поднимают почти вертикально носком вверх и, выворачи­вая наружу, ставят на лыжню в обратном направлении. Левая палка не должна мешать движению лыжи. Пово­рачиваясь вокруг левой ноги кругом, приставляют пра­вую лыжу.
  Поворот прыжком выполняют не опи­раясь палками. Глубоко приседают на согнутых коленях, подпрыгивают на месте, одновременно рывком повора­чивая лыжи в нужном направлении. Приземляться сле­дует на согнутые в коленях ноги. Прыгать вверх нужно ровно столько, сколько необходимо. При сильном толчке лыжи пройдут путь больший, чем нужно, а при слабом — зацепятся за снег. Носки лыж должны быть при этом несколько приподняты. Поворот прыжком можно сделать и с начальной опорой о палки, но в момент поворота их следует от снега оторвать.

7 "б" класс
Тема: "Закрепление четырехшажного хода"
Изучить материал самостоятельно

11 "а" класс
Тема: "Совершенствование техники "елочкой", "полуелочкой".
Смотри источник

5 "в" класс
Тема: "Обучение поворот "плугом"

Поворот плугом (или клином, как предпочитают говорить в Северной Америке) многие считают незрелищным, техникой для новичков, что несправедливо. Действительно, начинающие лыжники охотно им пользуются (вы освоите его буквально за несколько часов катания) и по зрелищности он уступает эффектным резаным поворотам на параллельных лыжах, тем не менее эта техника входит в арсенал отнюдь не только новичков. Она позволяет прекрасно контролировать скорость спуска и делать повороты, особенно в стесненном пространстве, поэтому все опытные лыжники тоже прибегают к ней, и весьма часто.
Базовый вариант данной техники вам уже знаком по прямому спуску со склона, но, повторю, вы можете пользоваться ею и для выполнения поворотов. Съезжая со своего пологого учебного склона, оказывайте большее давление на внутренний кант одной из лыж. Постепенно перенося вес тела, например, на правую лыжу, вы начнете плавно поворачивать влево, туда, куда указывает носок правой лыжи. Проделайте то же с левой лыжей — и будете поворачивать вправо. Ослабьте давление на кант лыжи, и радиус поворота увеличится. Итак, все, что вам нужно сделать, чтобы повернуть, — это увеличить давление на внутренний кант одной из лыж, а остальное лыжи сделают сами. Вам, возможно, будет приятно сознавать, что пользуются этим приемом практически на всех уровнях владения горными лыжами.
Практикуясь в технике плуга, вы поймете, что сможете использовать ее и для более пристального осмотра склонов, и для любования красотами окружающей природы, которых поглощенные спуском лыжники часто не замечают. Попробуйте выполнять траверсы склона, оказывая разное давление на лыжу, с помощью которой поворачиваете, чтобы почувствовать, какие усилия требуются для выполнения поворотов того или иного радиуса.

Дистационное обучение для 11 класса

  Тема: Метания малого мяча. Задание № 1. Посмотреть видео по теме урока   здесь Задание № 2. Заведите тетрадь по физической культуре. Сдела...